Rahat Indori Biography : Birth , Death , Bollywood , wife and children and books
जैसा कि आप सभी को पता चल गया होगा कि मशहूर शायर Rahat Indori साहब जी का आज हृदय गति रुक जाने के कारण निधन हो गया , राहत साहब ने अपनी शायरियों से देश विदेश हर जगह वाह वाही लूटी है , इस ब्लॉग के माध्यम से उनके जीवन पर प्रकाश डालेंगे , इसे आप अंत तक पढ़िएगा ।
Rahat Indori Biography :
जन्म : 1 January 1950
जन्मस्थान : इंदौर (मध्य प्रदेश)
मृत्यु : 11 August 2020
मृत्यु का कारण : हृदय गति रुक जाने के कारण
Rahat indori Biography in hindi
Rahat Indori जी का जन्म 1 January 1950 को इंदौर मध्य प्रदेश में हुआ था , इनके पिता का नाम रफ़्तुल्लाह कुरैशी था वे पेशे से कपड़ा मील के कर्मचारी थे ,और इनकी माता जी का नाम मक़बूल उन निशा बेगम था , इनकी प्रारंभिक शिक्षा दीक्षा इंदौर के ही नूतन स्कूल में ही हुई ,इस्लामिया करिमिया कॉलेज से 1973 में अपने स्नातक की पढ़ाई पूर्ण की , तत्पश्चात इन्होंने भोपाल से उर्दू साहित्य में M.A किया और 1985 में भोज मुक्त विश्वविद्यालय से उर्दू में पीएचडी की उपाधि ग्रहण की ।
Rahat indori biography : personal life
दोस्तों अगर बात करें राहत इंदौरी जी के निजी जीवन की तो यह कुल पांच भाई बहन हैं जिनमे इनकी दो बहनें और इन्हें मिलाकर तीन भाई है , इनकी आर्थिक स्थिति काफी अच्छी नही थी इस कारण इन्होंने 12 वर्ष की उम्र से भी कम आयु में चित्रकारी करने लगे थे ,इस क्षेत्र में भी उन्होंने अपना नाम बना लिया था बहुत ही कम समय के दौरान यह इंदौर के साइनबोर्ड चित्रकार बन गए थे , इनकी कलाकृतियों के लोग आज भी दीवाने है , एक समय ऐसा भी था जब राहत इंदौरी के बने साइनबोर्ड को पाने के लिए लोगों को हफ्ते भर लग जाते थे , इंदौर में राहत साहब द्वारा साइनबोर्ड आज भी देखने को मिलता है ।
Rahat indori biography में अगर इनके वैवाहिक जीवन की बात करें तो इनकी पत्नी का नाम Seema Rahat है और इनके दो लड़के और एक लड़की है जिनका नाम सतलज़ राहत और फैसल राहत है और इनकी बेटी का नाम शिब्ली इरफ़ान है ।
यह भी पढ़ें : Independence day क्यों मनाया जाता है | best independence day quotes in Hindi
Rahat indori Bollywood famous songs and books
Rahat indori साहब ने लगभग 12 से भी अधिक Bollywood movies के गीत लिखे हैं जो आप नीचे बॉक्स में देख सकते हैं ।
Film : song
Main Tera aashiq : Mere Khyal
Aashiyan : Tuta Hua dil tere hawale
Aashiyan : Zindagi naam ko hamari hai
Sir : aaj hmne dil ka har kissa
Janam : Dil Jigar ke Jaan
Khuddar : Tumsa koi Pyara
Khuddar : khat likhna hame
Khaddar : Tum Mano ya Na mano
Khuddar : Raat kya Mange ek sitare
Murder : Dil ko Hazar baar
Munna Bhai MBBS : M bole to
Munna Bhai MBBS : Chan Chan
Munna Bhai MBBS : Dekhle Aankhon me
Mission Kashmir : Dhua Dhua
Meenaxi : Ye Rishta kya kahlata hai
Kareeb : Chori Chori Jab
Ishq : Dekho Dekho Janam ham
Ishq : Neend Chrai Meri
Begum jaan : Murshida
Ghatak : Koi jaye to le aaye
Rahat Indori Biography : Rahat indori Books
राहत इंदौरी द्वारा लिखी कुछ बुक्स जो इस प्रकार हैं ।
Books :
- Rut
- Do Kadar Aur Sahi
- Mere Baad
- Dhoop Bhut hai
- Chand Pagal Hai
- Maujood
- Naraz
Rahat indori Biography : Top Shayari and Ghazals
● बुलाती है मगर जाने का नही
वो दुनिया है उधर जाने का नही ।।
● आंख में पानी रखो , हाथों में चिंगारी रखो
ज़िंदा रहना है तो तरकीबे बहुत सारी रखो ।।
● मैं मर जाऊं तो मेरी अलग पहचान लिख देना
लहू से मेरी पेशानी में हिंदुस्तान लिख देना ।।
● सभी का खून है शामिल यहाँ की मिट्टी में ,
किसी के बाप का हिन्दुस्तान थोड़ी है ।।
● लगेगी आग तो आएंगे घर कई ज़द में
यहां पे सिर्फ़ हमारा मकान थोड़ी है ।।
Rahat indori biography : मुख्य तथ्य
● राहत इंदौरी 19 वर्ष की आयु में सन 1972 को अपनी कविता सार्वजनिक रूप से पढ़ी ।
● राहत इंदौरी जी का पसंदीदा खेल हॉकी और फुटबाल था और यह कॉलेज के दौरान कप्तान भी रह चुके हैं ।
● अपने परिवार के भाई बहनों में राहत इंदौरी जी चौथे नंबर के हैं ।
● राहत साहब 40 - 45 वर्ष साल के कविताएं और मुशेरा के रहे हैं , राहत इंदौर जी ने अंतरराष्ट्रीय स्तर में अलग लेवल में अपनी पहचान बनाई है , वे कई बार अमेरिका , ब्रिटेन , कनाडा ,नेपाल , कुवैत, बांग्लादेश , सिंगापुर , मारिसस , ओमान आदि जगह अपने कला का झंडा गाड़ चुके हैं ।
● कविता के क्षेत्र में आने से पहले वो एक चित्रकार के रूप में जाने जाते थे उस समय भी लोग उनकी चित्रकारिता के कायल थे और आज भी वह पुस्तकों के कवर पेज को डिज़ाइन करते थे ।
Rahat indory biography : Death (निधन)
Rahat indori जी का निधन 11 August 2020 को इंदौर मध्य प्रदेश के Aurobindo Hospital में 70 वर्ष की उम्र में हृदय गति रुक जाने के कारण हुआ , मृत्यु से एक दिन पहले उनकी Covid 19 की रिपोर्ट Positive आयी थी जिस कारण वे हॉस्पिटल में एडमिट थे ।
यह भी पढ़ें : Krishna Janmashtami 2020 : जाने शुभ मुहूर्त और पूजा विधि के बारे में
यह भी पढ़ें : Paytm KYC Online kaise kare full information in Hindi
No comments: